Подсветка для торговых витрин

ПОДСВЕТКА ТОРГОВЫХ ВИТРИН

Как осветить витрину

В торговле, особенно розничной, любая, даже самая маленькая деталь может сыграть важную роль. Правильно организованное освещение в зале и в витрине, может, привести к приросту продаж.

Общие принципы организации освещения

Эффективность торговли во многом зависит от того, какой вид имеет товар. Например, для обуви, применяют один набор правил, касающийся размещения источников света. Точно такие правила есть и для других типов продукции – спортивной одежды, еды, бижутерии. Чтобы не совершать ошибок, самостоятельно, расставляя лампы в витринах, целесообразно обратиться к специалистам в этом деле. Просто надо понимать, что исправление ошибок такого типа обходится достаточно дорого.

ВАЖНО! ПРИ СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ ВИТРИН ЕЕ МОЩНОСТЬ, ДОЛЖНА ВПИСЫВАТЬСЯ В ВЫДЕЛЕННУЮ МОЩНОСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Выбор источника света для залов и ниш осуществляется на основании задач, поставленных заказчиком. Если у заказчика возникло желание ярко осветить торговый зал, то для решения этой задачи применяют лампы галогенового типа. В случае если торговый зал отличается большими размерами, то целесообразно сочетать и галогенные, и люминесцентные светильники.

Что нужно для расчета освещения в торговом зале

  • план торгового зала;
  • максимально допустимая (подключенная) мощность (кВт);
  • установленное торговое оборудование, его параметры – размеры, цвета, материалы и пр.

При проведении расчета, инженеры должны учитывать цветовое решение стен, потолка, напольного покрытия. Кроме того, необходимо иметь на руках данные об установленном торговом оборудовании – размеры, вид отделки и пр. После получения всех данных, проектировщики смогут рассчитать параметры освещенности. Кстати, этот параметр определяет эффективность подсветки витрин, смонтированных в торговом зале.

Для выполнения расчетов, применяют специализированное программное обеспечение, которое в состоянии учесть параметры торгового зала, в том числе и параметров материалов, использованные для отделки стен. Материал может отражать или поглощать свет, например, в магазине, торгующем мехами, необходимо устанавливать мощные лампы порядка 1000 Лк, так как мех поглощает свет. В ювелирном магазине, такая мощность освещения ни к чему. Если в торговой точке, происходит реализация предметов, с гладкой поверхностью, например, сантехникой то мощность освещения должна быть еще меньше.

В то же время, если в интерьере преобладают темные цвета, то освещение необходимо усиливать, так как темные цвета обладают высоким светопоголощением. Кроме этого, необходимо учитывать, на какой высоте и с каким шагом, монтируются светильники.

Освещение витрин

Важность витрины для качества торговли сложно переоценить. Освещение, витрина играют большую роль в привлечении потребителя и мотивации его на совершение покупки. Другими словами, при помощи витрины, ее устройства, в том числе и подсветкавитрины магазина, может представить товар так, что на него никто не обратит внимания, или, наоборот, возле нее выстроится очередь.

Существует несколько достаточно простых правил, придерживаясь которых можно добиться успеха:

  1. Гласит о том, что световые лучи должны быть направлены так, чтобы они не били по глазам человека, осматривающего витрину. Для решения этой задачи, светильники размещают как можно ближе к лицевой части витрины и направляют их внутрь. Кстати, с решением такой задачи, хорошо справляются светильники с поворотным механизмом. Источники света могут быть смонтированы или на потолок, или на шинопровод, размещенный на боковых стенках витрины. Таким образом, получается витрина стеклянная с подсветкой, размещенной внутри ее.
  2. это использование цветного освещения. Такое освещение чаще всего применяют перед какими-либо праздниками, например, перед Новым годом. Кстати, это грамотный маркетинговый ход, шкаф витрина с подсветкой разного цвета, так или иначе, мотивирует потребителя на совершение покупки.
    Какие светильники для подсветки витрин целесообразно применять для подсветки витрин? Рынок предлагает несколько источников света, и на практике уже не увидеть традиционные лампы накаливания. Их место занимают галогенные, которые потребляют энергии в два раза меньше, а длительность ее работы в три раза больше.

В случае если от лампы до освещаемого товара менее полуметра, то от таких ламп отказываются. Она выделяет мощное ультрафиолетовое ощущение, которое приводит к тому, что белые поверхности желтеют, а ткани, используемые для декорирования, выгорают.
В этом случае, приходит на помощь светодиодная подсветка витрин. Отдельные лампы могут выступать как точечный источник свет, а для создания рассеянного освещения применяют светодиодные линейки.

https://метеорит72.рф/

Комментарии (0)

ОтменитьДобавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности